12 советов для продления жизни авто

1. Следим за обслуживанием

Постоянное обслуживание автомобиля - это не затратно, если взять в расчет, что с ним станет, если делать обратное. Поэтому следим за периодичностью ТО вашего транспортного средства. Банально, но важно.

2. Масло и возраст авто

Использование специального моторного масла для автомобилей с большим пробегом позволит восстановить работу вашего уже не молодого мотора и компенсировать износ зазоров за счет большей вязкости.

3. Резкая езда

Любителям маневренной и резкой езды лучше позабыть о таких действиях. Все эти действия сократят работу вашего авто и к хорошему это не приведет. Хотите ездить долго и без проблем, то вспомните о том, что это ваш автомобиль и все проблемы, связанные с ним ударят по вашему кошельку.

4. Ремонт в свое время

Если у вас современный автомобиль, то лучше сразу устранить проблему, которая возникла, дабы не потянуть в след уйму поломок. Поэтому, чтобы избежать серьезных последствий, лучше сразу обращаться в СТО и не затягивать.

5. Шины

От шин зависит и износ вашей подвески, поэтому подбирайте резину по сезону и соответственно проверяйте давление в шинах.

6. Работа двигателя

Чтобы позаботиться о двигателе избегаем работы на холостом ходу, что пагубно сказывается в дальнейшем. Говоря о турбированных авто, после остановки не следует глушить двигатель сразу, а сделайте паузу и дайте возможность остыть турбине.

7. Тип и марка топлива

Придерживайтесь нужного октанового числа при заправке бензином, а так же сезонностью солярки для дизельных машин. Не используйте топливо странного производства и неизвестной марки.

8. Присадки

Забываем о присадках и других средствах. Все это либо отложит проблемы или же наоборот ускорит их появление.

9. Быстрый старт

Не нагружаем автомобиль со старта оборотами. Большинству авто уже не нужен прогрев двигателя, но отметим, что даже в таком случае не стоит давить на газ по полной до момента достижения нужной температуры.

10. Уход по сезонам

Обработка кузова специальными составами, сезонное обслуживание автомобиля и прочее - все это делается не для того, чтобы вытянуть с вас побольше денег, а для ухода за ТС и продления его срока службы.

11. Систематический перегруз авто

Не перегружайте автомобиль дабы не навредить трансмиссии, кузову да и подвеске. Перегруз, а особенно частый, может пагубно сказаться и на работе двигателя вашего автомобиля.

12. Храним авто правильно

В зимний период времени не оставляйте машину в отапливаемом помещении, особенно если она постоянно на ходу. Такой способ приведет к образованию ржавчины, что не есть хорошо. Сухое место или гараж, который имеет хорошую вентиляцию и защищен от воздействия солнечных лучей - лучшее место для безопасного хранения ТС.